Открытый урок «Что я знаю, что умею». — Подпорожский политехнический техникум

Открытый урок «Что я знаю, что умею».

30 ноября в рамках мероприятий Фестиваля профессий в группах 131 и 326, обучающихся  специальности «Технология машиностроения», прошел открытый урок «Что я знаю, что умею», организованный преподавателем профессионального цикла Васиной Татьяной Васильевной.

Целью урока являлось знакомство студентов первого курса с выбранной специальностью и получение первичных знания об избранной профессии, развитие творческого и профессионального мышления.

Урок проводился в форме соревнования, состоящего из пяти разнообразных этапов.

Первый этап – разминка. Студентам предлагались вопросы на логику. Они позволили выяснить, нет ли у кого-либо из студентов склонности выискивать чересчур сложные решения простых задач, способны ли они при принятии решений учитывать последствия предыдущих действий. Эти же вопросы позволили проверить память, способность учиться на собственных ошибках.

Второй этап. На экране демонстрировались простые предметы, которые нас окружают: гитара, батарея, сверло, стружка и т.п. Студентам первого курса предлагалось дать ответ, что перед ними. За правильно данный ответ начислялись баллы. Задание для студентов третьего курса было таково: дать развернутый ответ с позиции специалиста.

Например: гитара – это механизм сменных колес на станке, предназначенный для изменения подачи при нарезании резьбы и т.п.

Третий этап – это задание на способность запоминать информацию.

Четвёртый этап – это задание на решение головоломок, ребусов.

Пятый, заключительный этап, был посвящен выявлению творческих способностей наших студентов.

Студенты справились со всеми заданиями, показали умение работать в команде, принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях, ориентироваться в условиях частой смены деятельности.

Пожелаем ребятам удачи в дальнейшем освоении специальности!

Открытый урок «Что я знаю, что умею».
Открытый урок «Что я знаю, что умею».
Открытый урок «Что я знаю, что умею».
Открытый урок «Что я знаю, что умею».
Открытый урок «Что я знаю, что умею».
Перейти к содержимому Secured By miniOrange