«Пока мы помним прошлое – у нас есть будущее» — Подпорожский политехнический техникум

«Пока мы помним прошлое – у нас есть будущее»

10 мая студенты 1 и 2 курсов приняли участие в интеллектуальной игре «Знатоки истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» Мероприятие прошло в формате «Бейн-ринга». Соревновались команды групп 133, 132, 22.
На экране мелькают кадры фильма, созданного на базе техникума, под названием «Я помню! Горжусь!» 9 мая, День Победы… Мелькают кадры из жизни горожан, встречи с ветеранами, возложение венков и цветов к мемориалам. Звучит песня «Давным-давно, была война…» Давно, семьдесят восемь лет прошло со Дня Победы в 1945-м. Но в годы войны отчет времени вели не годами, не месяцами, а именно днями. 1418 дней длилась Великая Отечественная, более 27 миллионов человек погибли на полях сражений, умерли от голода, были замучены в концлагерях. Каждый день войны – это битва за свою жизнь, жизнь родных людей, жизнь и независимость своей Родины. Ведущий игры призывает студентов помнить об этом и объявляет начало игры.
«Семерки отважных» из каждой группы отвечали на вопросы о важных этапах, знаменитых битвах, героях и военачальниках Великой Отечественной войны. Болельщики помогали своим командам, зарабатывая дополнительные баллы: приводили примеры, дополнительные факты, говорили о людях, которые и не помышляли о подвиге, но стали легендой и Героями Советского Союза. Игра позволила всем обменяться знаниями о военном периоде нашей страны, стала подведением итогов в изучении этой темы, помогла найти ответы на вопросы: почему война называется Великая? Отечественная? Священная? Народная? Какова цена Победы?
Мероприятие закончилось на позитивной ноте: награждением победителей. Активны были все. С небольшим отрывом победила группа 133. Среди лучших знатоков истории Великой Отечественной войны были отмечены студенты Попов Владимир, Кислицин Максим, Смирнов Павел, Миронова Элина, Яковлева Анна, Храмова Ксения, Фарисеев Егор и болельщик Агафонов Иван. Равнодушных среди студентов и присутствующих педагогов не было.

Перейти к содержимому Secured By miniOrange