«ПО ДОРОГАМ ВОЙНЫ» — Подпорожский политехнический техникум

«ПО ДОРОГАМ ВОЙНЫ»

«И к тем, кто воевал, и к тем, кто не знает, что такое война, обращен наш рассказ. Смотрите и слушайте — с вами говорит История.
Памяти наших дедов, отцов и старших братьев, памяти солдат и офицеров Красной Армии, павших на фронтах, посвящается…»
Именно такими словами был начат классный час в группе 225 «По дорогам войны», посвящённый 76-летию Победы в Великой Отечественной войне.
С первых минут в аудитории наступила тишина. Все внимательно слушали рассказ о тех, кто бесстрашно и гордо шагнул в зарево войны, в грохот канонады, шагнул и не вернулся, оставив на земле яркий след.
Куратор группы Мария Николаевна Гусева начала свой рассказ с описания последнего мирного дня перед войной: «Был летний воскресный день 22 июня. Ласково светило солнце, согревая землю своими лучами. Шептались друг с другом камыши. Птицы пели на все голоса. Люди просыпались, строили планы на выходной день. Ничто не предвещало беды. И вдруг из репродукторов донеслось…».
( Одновременно со слайдами презентации шли аудиозаписи : фонограмма — Левитан о начале Великой Отечественной войны, “Священная война”- песня (отрывок)), были продемонстрированы видеофрагменты «Оборона Москвы» и «Оборона Сталинграда», студенты читали стихи. Это создало неповторимый дух сопереживания).
Среди тех, кто с оружием в руках защищал нашу Родину, были дети и подростки, сверстники наших студентов — члены подпольных организаций, партизаны, сыны полков, бойцы регулярной армии, юные отважные герои. Ребята вспомнили Лёню Голикова, Валю Котик, Зину Портнову, Марата Казей.
«Избивали фашисты и мучили,
Выгоняли босой на мороз,
Были руки веревками скручены,
Пять часов продолжался допрос.
На лице твоем шрамы и ссадины,
Но молчанье ответом врагу.
Деревянный помост с перекладиной,
Ты босая стоишь на снегу.
Юный голос звучит над пожарищем,
Над молчаньем морозного дня:
— Умирать мне не страшно, товарищи,
Мой народ отомстит за меня!»…

Ужасы войны невозможно было бы пережить без веры в победу, надежды и любви…Любовь согревала сердца фронтовиков, заставляла их яростнее сражаться и защищать своих любимых, матерей, детей… Во времена войны особенно важно было получать весточки от родных и близких людей: треугольники военных дней. В заключение урока студенты изготовили фронтовые письма.
Мы отдаем дань уважения тем, кто героически шел долгими трудными боевыми дорогами, а потом возродил родную землю из пепелища после Великой Победы.
Нет таких слов, которыми можно было бы в полной мере передать всю благодарность за бессмертный подвиг в самой жестокой войне, которую когда-либо знало человечество.
Забыть прошлое — значит предать память о людях, погибших за счастье Родины. Мы не должны забывать этот страшный урок истории.
Как только люди забудут ужасы войны, она снова начнется на нашей земле.
Этот урок надолго останется в памяти студентов.

«ПО ДОРОГАМ ВОЙНЫ»
«ПО ДОРОГАМ ВОЙНЫ»
«ПО ДОРОГАМ ВОЙНЫ»
«ПО ДОРОГАМ ВОЙНЫ»
«ПО ДОРОГАМ ВОЙНЫ»
Перейти к содержимому Secured By miniOrange