Подпорожский политехнический техникум

Необычным стал итоговый урок родной литературы в группе 1 курса 130. Он прошёл в форме литературной гостиной и был посвящен 95-летию Ленинградской области и Подпорожского района. Ребята узнали историю литературного клуба техникума, носящего название «Алый парус», которая началась в 1977 году и возродилась в 2015-м. Ребята читали стихи и прозаические миниатюры наших земляков: Лилии Букат, Натальи Пожидаевой, Петра Иванюка, которых, к сожалению, нет уже среди нас. Но приятным оказалось то, что гостями литературной гостиной стали люди, хорошо знакомые с творчеством подпорожских поэтов и писателей: частый гость мероприятий техникума, ведущий специалист Центральной районной библиотеки Людмила Александровна Ольшеева, руководитель родословно-краеведческого объединения «Корни» Вера Александровна Якушева, член Союза российских писателей Петр Александрович Васильев, выпускник техникума Евгений Цыганов, молодой поэт, и член литературного клуба техникума студент 3 курса Даниил Журов.
П.А.Васильев рассказал ребятам о своем пути в творчество и познакомил их с некоторыми книгами. Женя Цыганов читал свои стихи и оставил их подборку в подарок литературному клубу техникума. А Дане Журову подарок сделал клуб, вручив ему книгу с его рассказом «Семейный праздник».
Клуб продолжает жить, приглашая в свои ряды тех, кто любит читать, кто пытается создавать собственные произведения. И это очень хорошо, потому что таким ребятам не страшна духовная пустота. Их душа открыта прекрасному, полна добра, а это важно в любые времен и для любого человека.

Перейти к содержимому Secured By miniOrange