ВСЕРОССИЙСКИЙ УРОК ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ — Подпорожский политехнический техникум

ВСЕРОССИЙСКИЙ УРОК ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ

Уроки трудовой доблести – составная часть Всероссийской акции «Трудовая доблесть России», включающей в себя конкурсы, флешмобы, информационные и образовательные мероприятия, посвященные выдающимся людям труда в России.   Инициатором этой акции выступили  Министерство просвещения Российской Федерации и Общероссийский народный фронт (ОНФ).

29 марта в группах № 127, 28 прошли уроки, посвященные 100-летию чествования в России званий и наград человека труда. Уроки были подготовлены преподавателем истории  Е.С. Александровой  и  библиотекарем техникума  Т.П. Малышевой.

Каждый регион богат своей трудовой историей. У  студентов техникума появилась возможность  расширить свои знания  и дополнить их, узнав о своих земляках – ветеранах труда, городах трудовой доблести и славы, а также о выпускниках техникума, добившихся высоких результатов в своей профессиональной деятельности.

Отзывы  студентов

Сегодня в нашей группе  прошёл открытый урок истории, посвящённый 100-летию звания «Герой труда». Преподаватель Елена Сергеевна не только подробно и увлекательно рассказала нам об этом звании, но и передала дух патриотизма, энтузиазма, гордости за соотечественников, работавших на благо нашей Родины.

Была представлена яркая и интересная презентация. На уроке было рассказано про кавалеров звания «Герой Социалистического Труда», об истории этого звания, о подвигах ударников, об их вкладе в Победу в Великой Отечественной войне. Преподаватель  рассказала о подпорожском герое, ветеране труда, почетном гражданине города  — Владимире Иосифовиче Нестреляе, основателе детской художественной школы.  А библиотекарь Татьяна Петровна представила выставку книг о людях труда  и поделилась своими воспоминаниями о своем отце, который работал электриком на строительстве стальмоста в Подпорожье и за свой вклад в строительство получил трудовой орден.

Мы узнали, что звание «Герой Трудовой Славы» носят и города России за свой вклад в Победу. Люди трудились   под лозунгом «Все для фронта! Все для Победы!»

Все студенты не только слушали выступление преподавателей, а принимали самое живое участие в дискуссии, задавали вопросы и сами активно отвечали.

Хочется поблагодарить Елену Сергеевну и Татьяну Петровну за их вклад в развитие чувства патриотизма у молодого поколения.


Данилов Сергей, группа 127

На Всероссийском  Уроке Трудовой славы  мы узнали много нового о людях, чьи имена вписаны в историю Трудовой Славы России.  Услышали рассказ   о людях разных эпох, которые получили звания Героя Труда,  Героя Социалистического Труда, Героя труда России (РФ), и о самом трудовом  подвиге людей во время Гражданской войны, в период индустриализации  и коллективизации, в годы Великой Отечественной войны. Услышали фамилии: Герберт Александрович Ефремов, Василий Лановой, Василий Шукшин и другие.

Урок, на мой взгляд, был проведён интересно и познавательно с наглядными примерами на презентациях, с яркими  фотографиями, демонстрирующими людей, плакаты и награды.

На память об уроке остались фотографии, которые сделал Сербкай Алексей. Всем спасибо.

Архипов Никита,  группа  127

ВСЕРОССИЙСКИЙ УРОК ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
ВСЕРОССИЙСКИЙ УРОК ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
ВСЕРОССИЙСКИЙ УРОК ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
ВСЕРОССИЙСКИЙ УРОК ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
ВСЕРОССИЙСКИЙ УРОК ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Перейти к содержимому Secured By miniOrange