Памятные даты России. — Подпорожский политехнический техникум

Памятные даты России.

ЭТИХ ДНЕЙ НЕ СМОЛКНЕТ СЛАВА.

 В Санкт-Петербурге 27 января ежегодно отмечается дата полного освобождения города Ленинграда от блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

   Этот день навсегда останется в памяти ленинградцев:  закончилась беспримерная в истории эпопея героической защиты города, выдержавшего страшную блокаду — 872 дня в окружении врагов.

   Первым её днём стало 8 сентября 1941 года, когда германские войска захватили город Шлиссельбург, взяв под контроль исток Невы. Сухопутная связь с Ленинградом прервалась, город оказался окруженным со всех сторон, кольцо блокады сомкнулось. Бомбардировки, голод и чрезвычайно суровая зима 1941 года — вот с чем столкнулись жители, оставшиеся в осажденном городе, они оказались в нечеловеческих условиях.
    Сразу после установления блокады советские войска пытались восстановить сухопутную связь с Ленинградом. В течение 1941 и 1942 годов было предпринято несколько наступательных операций с целью прорыва блокады.  Единственный путь — «Дорога жизни», по которому доставлялось в город продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера.
   18 января 1943 года в результате проведения сложнейшей  наступательной операции «Искра» войска Ленинградского и Волховского фронтов соединились и образовали общий фронт (ширина коридора, связавшего город со страной, была всего 8 — 11 километров). Блокада  Ленинграда была прорвана, однако до её полного снятия ленинградцам пришлось выживать ещё целый год. 7 февраля на Финляндский вокзал прибыл первый поезд с «большой земли». Прорыв блокады стал переломным моментом в битве за Ленинград.

  Операция «Январский гром» (также известная, как Красносельско-Ропшинская операция или операция «Нева-2») проводилась войсками Ленинградского фронта в рамках Ленинградско-Новгородской операции с 14 по 30 января 1944 года.    Целью операции было полное снятие блокады Ленинграда. Стратегически она являлась завершением операции «Искра», в ходе которой удалось разомкнуть клещи, в которые враг взял второй по значению город Советского Союза.

  27 января 1944 года блокада Ленинграда была полностью снята. В этот день в Ленинграде был дан артиллерийский салют и фейерверк — единственное исключение в ходе Великой Отечественной войны.  Вечером 27 января по ленинградскому радио был передан текст приказа войскам Ленинградского фронта с сообщением о полном снятии блокады.

   Ежегодно в памятные дни воинской славы — 18 и  27 января —  в Санкт-Петербурге проходят траурные церемонии возложения венков и  цветов к мемориалам; тематические мероприятия, акции, выставки в музеях; концерты, спектакли, музыкально-поэтические вечера; спортивные состязания и др.

   Венки и цветы возлагают  к  памятникам — мемориалам  «Рубежный камень» на Невском пятачке  в месте прорыва блокады  и у подножия  фигуры «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище, где покоятся жители и защитники, погибшие в годы блокады Ленинграда.

  На Ростральных колоннах, установленных на стрелке Васильевского острова по обе стороны от здания Биржи, зажигают факелы. Из Нарышкина бастиона Петропавловской крепости в полдень производится выстрел в честь торжественного события.

    Проводится акция «Свеча памяти», ставшая традицией. В 2019 году акция получила международный статус. Любой желающий, где бы он ни находился, может присоединиться к ней. Сделать это можно теперь виртуально, с помощью мобильного приложения.
© https://peterburg.center/event/programma-meropriyatiy..

Памятные даты России.
Памятные даты России.
Памятные даты России.
Перейти к содержимому Secured By miniOrange