Психологический тренинг «Жить в мире с собой и другими» — Подпорожский политехнический техникум

Психологический тренинг «Жить в мире с собой и другими»

29 сентября в общежитие был проведён психологический тренинг «Жить в мире с собой и другими».
Наша важная задача в настоящее время — воспитать подростков в духе толерантности и культуры мира.
Воспитание молодого поколения волновало людей всегда, но эта вечная проблема особенно остро встаёт сегодня, поскольку связана с резким изменением требований к человеку со стороны общества. Подростковый возраст — важнейший период в психосоциальном развитии человека. Он активно включается во взрослую жизнь, формирует свою идентичность, осваивает различные социальные роли. Его глобальная жизненная ориентация зависит от того, как он будет относиться к миру в целом, к себе и другим в этом мире.
Позиция терпимости и доверия — это основа для осуществления выбора будущих поколений в пользу мира, а не войны, мирного сосуществования человечества, а не конфликтов. Укоренение духа толерантности, формирование отношения к ней как к важнейшей ценности общества — значимый вклад в развитие культуры мира.
На тренинге проводились такие упражнения, в которых обговаривались черты терпимой личности, определения толерантности, в результате студентами было предложено записать их высказывания.
Студентам очень понравилось упражнение «Памятка на черный день», где студенты прописывали свои лучшие качества, свои способности и таланты, а также свои достижения. Совместно обсуждали следующее упражнение — «19 шагов к толерантности». И заключительным было задание «Толерантный комплимент», где они писали каждому присутствующему хорошие слова и пожелания. Тренинг прошел оживлённо, мы смогли получить отличный результат. Ребята были открытыми, позитивными, легко шли на общение.

Психологический тренинг "Жить в мире с собой и другими"
Перейти к содержимому Secured By miniOrange